En el mundo de la ingeniería de precisión, el torneado CNC es un proceso fundamental para fabricar piezas cilíndricas complejas con un alto nivel de precisión. Desde componentes aeroespaciales hasta dispositivos médicos, la calidad de una pieza torneada depende en gran medida de la experiencia del fabricante, la tecnología utilizada y su sistema de control de calidad.

Encontrar un proveedor fiable es fundamental para garantizar que sus proyectos cumplan con las especificaciones, el presupuesto y los plazos de entrega.
Esta guía ofrece una comparación detallada de algunos de los principales fabricantes de piezas torneadas CNC, con el objetivo de ayudarle a tomar una decisión más informada para su cadena de suministro.

Tabla comparativa rápida
Las empresas se incluyen con fines de comparación de proveedores y no están clasificadas exclusivamente por tolerancia, precio, capacidad de producción o nivel de certificación.
| Puesto | Empresa | Capacidad de tolerancia publicada | Certificaciones | Plazo de entrega publicado | Cantidad mínima |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Protolabs | Estándar ±0,005 in; precisión ±0,002 in; determinadas capacidades más estrictas | ISO 9001:2015, AS9100D, ITAR | Estándar 3 días; opciones urgentes disponibles | Sin restricción de MOQ |
| 2 | LuckyHXS | Hasta ±0,01 mm para piezas de precisión adecuadas | ISO 9001, CE, REACH, RoHS | Muestras normalmente en 3–7 días* | 1 pieza para la mayoría de proyectos* |
| 3 | Xometry | Metales ±0,005 in estándar; plásticos ±0,010 in estándar | ISO 9001, ISO 13485, IATF 16949, AS9100D; registrado en ITAR | Desde 3 días laborables | Sin MOQ para la mayoría de servicios |
| 4 | Fictiv | Hasta ±0,0001 in en determinadas aplicaciones CNC | ISO 9001; socios de fabricación certificados disponibles | Piezas desde 1 día | Sin cantidad mínima |
| 5 | Baker Industries, a Lincoln Electric Company | No publica una tolerancia numérica estándar de torneado CNC | ISO 9001:2015, AS9100D; otras certificaciones disponibles | No publica un plazo estándar numérico | No publicado |
| 6 | Owens Industries, Inc. | Tolerancia de precisión publicada de hasta 0,00025 in para torno CNC | ISO 9001:2015, AS9100:2016, ITAR | Torneado CNC: 10 semanas estándar | No publicado |
| 7 | Cass Precision Machining | Mecanizado de tornillos ±0,005 in estándar; ±0,002 in según el material | Cass cumple ISO 9001; Micro-Fab certificado ISO 9001:2015 y conforme a AS9100 | Según proyecto | Cualquier cantidad, incluidos prototipos unitarios |
| 8 | C&H Machine | Capacidad de tolerancias estrechas; sin valor numérico publicado | AS9100:2016 Rev. D, registrado en ITAR | Según proyecto | MOQ exacto no publicado |
| 9 | Astro Machine Works | Tolerancias estrechas; sin estándar numérico publicado | ISO 9001:2015, AS9100D | Sin plazo estándar numérico publicado | No publicado |
| 10 | Alpha Precision CNC | Tolerancias variables; sin valor numérico publicado | Su web indica que la certificación ISO está en proceso de desarrollo | Según proyecto | Producción de bajo a alto volumen; MOQ exacto no publicado |

Factores de coste: proveedores de torneado CNC en EE. UU. vs China
El coste del torneado CNC depende de factores como el material, la tolerancia, la geometría de la pieza, el tiempo de preparación, los requisitos de inspección, el acabado superficial, la cantidad del pedido y el calendario de entrega.
Los proveedores estadounidenses suelen ser una opción habitual para proyectos nacionales urgentes, sectores regulados y proyectos que requieren soporte de ingeniería local. Las fábricas directas en China pueden ofrecer mayores ventajas de coste para producción repetitiva, piezas metálicas personalizadas y proyectos en los que el comprador puede planificar con antelación la aprobación de muestras y la producción por lotes.
Para prototipos urgentes de bajo volumen, las plataformas digitales de EE. UU. pueden resultar más convenientes. Para piezas torneadas CNC repetitivas, ejes, casquillos, manguitos, pasadores y componentes metálicos personalizados, trabajar directamente con una fábrica puede reducir capas de comunicación y costes de producción.

Los compradores no deberían comparar únicamente el precio unitario. También deben considerar:
- Costes de utillaje
- Coste de las muestras
- Informes de inspección
- Embalaje
- Transporte
- Impacto de aranceles
- Estabilidad de calidad entre lotes a largo plazo
| Factor de coste | Proveedores de torneado CNC de EE. UU. | Fábrica directa en China |
|---|---|---|
| Velocidad de prototipo | Muy buena para proyectos locales urgentes | Buena cuando el plazo de muestra es aceptable |
| Precio unitario | Normalmente más alto en piezas con mucha mano de obra | Generalmente más competitivo en lotes repetitivos |
| Comunicación | Ventaja de zona horaria local | Comunicación directa con ingeniería de fábrica |
| Coste de envío | Menor para compradores nacionales de EE. UU. | Depende del peso, mensajería y transporte aéreo o marítimo |
| Producción por lotes | Adecuada, aunque puede tener un coste mayor | Fuerte para producción personalizada repetitiva |
| Mejor opción para | Prototipos urgentes y proyectos regulados | Piezas personalizadas sensibles al coste y pedidos por lotes |
Nota sobre la transparencia de los datos
La información sobre tolerancias, certificaciones, plazos de entrega y cantidades mínimas utilizada en esta comparación se basa en información pública de los fabricantes revisada en julio de 2026.
Las capacidades publicadas pueden aplicarse únicamente a determinadas máquinas, materiales, instalaciones o condiciones específicas de proyecto.
Cuando un fabricante no publica una tolerancia numérica, un plazo estándar o una cantidad mínima de pedido, este artículo lo indica como “No publicado” en lugar de estimar un valor.
Antes de realizar un pedido, los compradores deberían enviar planos actualizados y confirmar directamente con cada proveedor:
- Dimensiones críticas
- Alcance de las certificaciones
- Requisitos de inspección
- Cantidad
- Plazo de entrega
Qué considerar al buscar fabricantes de torneado CNC
Elegir el proveedor adecuado de torneado CNC requiere evaluar varios factores clave para comprobar que se adapta a las necesidades específicas del proyecto.

Capacidad y tecnología
Evalúe el equipo del fabricante.
¿Utiliza tornos CNC modernos con herramientas motorizadas?
¿Puede fabricar las características que necesita su pieza, como agujeros axiales, ranuras o cavidades?
Experiencia con materiales
Un buen proveedor debe tener experiencia trabajando con una amplia variedad de materiales, incluidos:
- Aluminio
- Acero
- Acero inoxidable
- Latón
- Plásticos técnicos
También debe poder suministrar y mecanizar correctamente el material específico que necesita su componente.
Tolerancias y precisión
Confirme qué nivel de precisión puede alcanzar el fabricante.
Si sus piezas requieren tolerancias estrictas, por ejemplo ±0,01 mm, verifique que los procesos de control de calidad del proveedor puedan mantener esas especificaciones de forma consistente.
Volumen de producción
Determine si el fabricante es adecuado para el volumen de su proyecto.
Algunos proveedores se especializan en:
- Prototipos rápidos
- Lotes pequeños
Mientras que otros están optimizados para:
- Producción en volumen
- Pedidos repetitivos
- Fabricación a gran escala
Plazo de entrega
La velocidad suele ser un factor crítico.
Pregunte por:
- Tiempo estándar de cotización
- Tiempo de producción
- Tiempo total hasta la entrega
- Disponibilidad de servicios urgentes
Cómo verificar un proveedor fiable de torneado CNC
Una vez que tenga una lista corta de posibles fabricantes, puede realizar varias comprobaciones para evaluar su fiabilidad y calidad.

Verificar certificaciones
Busque certificaciones reconocidas del sector, como:
- ISO 9001 para gestión de calidad
- AS9100 para el sector aeroespacial
- Registro ITAR para determinados proyectos relacionados con defensa
Solicitar cotización y muestras
Envíe el diseño o plano de su pieza para solicitar una cotización.
Esto permite evaluar:
- Precio
- Rapidez de respuesta
- Capacidad técnica
- Calidad de la comunicación
Si es posible, solicite una pieza de muestra antes de comprometerse con un pedido de mayor volumen.
Revisar casos de éxito y opiniones
Los proveedores fiables suelen mostrar proyectos anteriores, casos de éxito o testimonios de clientes.
Esto puede ayudarle a entender si tienen experiencia con proyectos similares y si saben resolver problemas complejos de fabricación.
Comunicarse con su equipo
Hable directamente con sus ingenieros o responsables de proyecto.
Un proveedor fiable debería ser:
- Transparente
- Técnico
- Profesional
- Capaz de ofrecer recomendaciones DFM
El análisis DFM puede ayudar a optimizar las piezas para facilitar la fabricación, reducir costes y mejorar la estabilidad del proceso.
Top 10 fabricantes de torneado CNC: análisis detallado
A continuación se presenta una descripción más detallada de varios fabricantes que ofrecen servicios de torneado CNC, teniendo en cuenta sus capacidades y presencia en el mercado.
1. Protolabs

Protolabs es una empresa estadounidense de fabricación digital especializada en prototipos rápidos y piezas de producción.
Sus servicios de mecanizado CNC incluyen torneado CNC con herramientas motorizadas, lo que permite incorporar en piezas cilíndricas:
- Agujeros axiales
- Agujeros radiales
- Superficies planas
- Ranuras
- Cavidades
Para compradores que comparan proveedores de torneado CNC, Protolabs destaca especialmente cuando la velocidad del proyecto y la cotización digital son prioridades.
La empresa publica una tolerancia estándar para prototipos y producción de ±0,005 in (0,13 mm).
Su información sobre mecanizado de precisión indica ±0,002 in (0,051 mm) para requisitos de mayor precisión, mientras que determinados agujeros escariados pueden alcanzar ±0,0005 in (0,0127 mm), dependiendo de la geometría y del proceso.
Las operaciones CNC de Protolabs en EE. UU. cuentan con certificaciones ISO 9001:2015 y AS9100D, además de soporte para proyectos relacionados con ITAR.
La información publicada sobre plazos de CNC indica una opción estándar de tres días, con posibilidad de opciones urgentes de entrega el mismo día, en un día o en dos días.
También se indican programas CNC sin restricciones de cantidad mínima.
Esto convierte a Protolabs en una opción práctica para ingenieros que necesitan:
- Cotización digital rápida
- Iteración rápida de prototipos
- Opciones de calidad documentadas
Los compradores que necesiten un soporte de ingeniería manual muy personalizado o un enfoque especialmente orientado al coste para producción repetitiva deberían comparar las necesidades completas del proyecto antes de elegir proveedor.
- País: EE. UU.
- Producto principal: Torneado CNC
- Tolerancia publicada: Estándar ±0,005 in; precisión ±0,002 in
- Certificaciones: ISO 9001:2015, AS9100D; soporte ITAR identificado
- Plazo publicado: Estándar 3 días; opciones urgentes disponibles
- Cantidad mínima: Sin restricción de MOQ en la oferta CNC indicada
- Más adecuado para: Prototipos rápidos y proyectos CNC gestionados digitalmente
2. LuckyHXS

Shenzhen Hongxiangsheng Technology Co., Ltd., que opera bajo la marca de fabricación LuckyHXS CNC, se centra en piezas mecanizadas CNC de precisión personalizadas para compradores industriales internacionales.
Con más de 20 años de experiencia en fabricación, una planta de 3.100 m² y 153 máquinas de precisión, la empresa ofrece:
- Torneado CNC
- Fresado CNC
- Mecanizado suizo
- Mecanizado en torno automático
- Torneado-fresado combinado
A diferencia de las plataformas digitales de fabricación que distribuyen los pedidos entre redes externas de proveedores, LuckyHXS basa su servicio en la comunicación directa con fábrica y la revisión de cada proyecto según plano.
Los ingenieros evalúan:
- Material
- Dimensiones críticas
- Tolerancias
- Acabado superficial
- Cantidad de producción
antes de seleccionar el proceso de mecanizado.
Para piezas CNC de precisión adecuadas, el control de tolerancia puede alcanzar ±0,01 mm, dependiendo de la geometría, el material, las dimensiones, el método de mecanizado y los requisitos de inspección.
Entre los proyectos habituales se encuentran:
- Ejes de precisión
- Casquillos
- Manguitos
- Pasadores
- Insertos roscados
- Conectores
- Racores
- Componentes cilíndricos no estándar
LuckyHXS admite:
- Muestras de prototipo
- Lotes pequeños
- Producción repetitiva
Para la mayoría de los productos, los proyectos pueden evaluarse a partir de una cantidad mínima de 1 pieza, mientras que la producción de muestras suele requerir aproximadamente 3–7 días, dependiendo de la disponibilidad del material, la complejidad de la pieza, la tolerancia y el acabado superficial.
La empresa puede resultar especialmente adecuada para compradores que comparan el abastecimiento directo desde una fábrica CNC en China con plataformas de fabricación rápida de EE. UU., sobre todo para:
- Producción repetitiva
- Comunicación técnica personalizada
- Proyectos sensibles al coste
- País: China
- Producto principal: Piezas torneadas CNC
- Capacidad de tolerancia: Hasta ±0,01 mm para piezas de precisión adecuadas
- Estado de certificaciones: Verificar la vigencia actual y el alcance de cada certificación
- Plazo de muestra: Normalmente 3–7 días, según los requisitos del proyecto
- Cantidad mínima: 1 pieza para la mayoría de productos
- Más adecuado para: Compra directa de fábrica, piezas personalizadas y producción repetitiva por lotes
3. Xometry

Xometry es una plataforma de fabricación bajo demanda que conecta a compradores con una amplia red de proveedores.
Su plataforma de mecanizado CNC admite piezas personalizadas de metal y plástico, incluidos proyectos de torneado CNC desde prototipos unitarios hasta cantidades de producción.
Una de sus principales ventajas es su infraestructura de cotización digital.
Los ingenieros pueden subir archivos CAD y configurar:
- Materiales
- Cantidades
- Acabados
- Tolerancias
para revisar diferentes opciones de fabricación.
Para mecanizado CNC estándar, Xometry publica tolerancias generales de ±0,005 in (±0,127 mm) para metales y ±0,010 in para plásticos y materiales compuestos, salvo indicación específica.
Los requisitos de tolerancia más estrictos pueden definirse mediante planos y especificaciones del proyecto.
Sus estándares de fabricación publicados incluyen capacidades relacionadas con:
- ISO 9001:2015
- ISO 13485
- IATF 16949:2016
- AS9100D
- Registro ITAR
El plazo estándar publicado para mecanizado CNC comienza en tres días laborables, aunque el plazo real depende de:
- Cantidad
- Complejidad
- Acabado
- Inspección
- Especificaciones
Xometry indica que para la mayoría de sus servicios no existe una cantidad mínima y que es posible pedir una sola pieza.
- País: EE. UU.
- Producto principal: Torneado CNC
- Tolerancia estándar: Metales ±0,005 in; plásticos ±0,010 in
- Certificaciones: ISO 9001, ISO 13485, IATF 16949, AS9100D; registrado en ITAR
- Plazo publicado: Desde 3 días laborables
- Cantidad mínima: Sin MOQ para la mayoría de servicios
- Más adecuado para: Cotización instantánea y capacidad flexible mediante red de proveedores
4. Fictiv

Fictiv es una plataforma digital de fabricación y cadena de suministro que ofrece:
- Mecanizado CNC
- Moldeo por inyección
- Impresión 3D
- Otros servicios de fabricación personalizada
Sus capacidades CNC incluyen:
- Fresado
- Torneado
- EDM
- Producción de componentes mecánicos personalizados
Para compradores de CNC, Fictiv combina gestión digital de proyectos con una red de socios de fabricación verificados.
La plataforma está diseñada para cubrir proyectos desde el desarrollo de prototipos hasta la producción, con equipos de ingeniería y calidad implicados en la selección e inspección de proveedores.
Fictiv indica públicamente que su red puede admitir tolerancias de hasta ±0,0001 in (0,0025 mm) para determinados metales, PEEK y ULTEM cuando existe un plano de ingeniería adecuado.
La empresa identifica un sistema de gestión de calidad certificado según ISO 9001, además de socios certificados según normas como:
- AS9100
- ISO 13485
- IATF 16949
Sus páginas de CNC anuncian piezas disponibles desde un día, aunque el plazo real depende de:
- Geometría
- Tolerancias
- Material
- Inspección
- Acabado
Fictiv también promociona proyectos sin cantidades mínimas desde prototipo hasta producción.
- País: EE. UU.
- Producto principal: Torneado CNC
- Capacidad de tolerancia: Hasta ±0,0001 in en determinadas aplicaciones
- Certificación: ISO 9001; socios certificados disponibles
- Plazo publicado: Piezas CNC desde 1 día
- Cantidad mínima: Sin cantidad mínima
- Más adecuado para: Gestión digital de cadena de suministro y compras escalables
5. Baker Industries, a Lincoln Electric Company

Baker Industries, empresa de Lincoln Electric, está orientada a programas de fabricación de alta precisión y gran escala.
Sus capacidades de torneado CNC se diferencian de las plataformas rápidas online porque la empresa admite piezas de gran tamaño y proyectos exigentes para:
- Aeroespacial
- Defensa
- Espacio
- Industria
Baker indica que sus capacidades de torneado CNC permiten trabajar piezas de más de 8 pies de diámetro.
Sus instalaciones incluyen más de 65.000 pies² de espacio de mecanizado con control de temperatura, vibraciones y acceso.
Esto hace que la empresa resulte especialmente relevante para compradores que necesitan componentes:
- Grandes
- Complejos
- Críticos
Desde el punto de vista de calidad, Baker publica certificaciones ISO 9001:2015 y AS9100D dentro de su sistema de gestión.
Sin embargo, no publica una única tolerancia numérica estándar de torneado CNC, una cantidad mínima fija ni un plazo universal.
Esto es razonable para proyectos de piezas grandes, donde estos factores dependen mucho de:
- Tamaño
- Material
- Geometría
- Inspección
- Requisitos del programa
Baker debe evaluarse mediante una RFQ técnica más que mediante una comparación simple de tolerancias o plazos.
- País: EE. UU.
- Producto principal: Torneado CNC
- Tolerancia publicada: No se publica un estándar numérico
- Certificaciones: ISO 9001:2015 y AS9100D
- Plazo publicado: No se publica un plazo estándar numérico
- Cantidad mínima: No publicada
- Más adecuado para: Mecanizado CNC de gran escala y proyectos críticos
6. Owens Industries, Inc.

Owens Industries está especializada en mecanizado CNC de ultra precisión para componentes complejos utilizados en:
- Aeroespacial
- Defensa
- Medicina
- Otros sectores de alta exigencia
Sus capacidades incluyen:
- Mecanizado de 5 ejes
- EDM
- Torneado-fresado
- Torneado CNC
- Micromecanizado
A diferencia de muchos proveedores que solo hablan de “tolerancias estrechas”, Owens publica datos específicos por proceso.
Para tornos CNC y torneado, su tabla de capacidades indica:
- Tolerancia general: 0,0025 in
- Tolerancia de precisión: 0,00025 in
La misma tabla indica un plazo estándar de 10 semanas para torno CNC y torneado, aunque la empresa señala que la entrega depende de la carga de trabajo.
Owens Industries cuenta con:
- ISO 9001:2015
- AS9100:2016
- Registro ITAR
Su entorno de fabricación con temperatura controlada y sus equipos avanzados de inspección permiten trabajar componentes complejos con requisitos documentados de precisión y control de proceso.
La empresa se centra en piezas personalizadas de alta variedad y bajo volumen, aunque no publica una cantidad mínima exacta.
- País: EE. UU.
- Producto principal: Torneado CNC
- Tolerancia: General 0,0025 in; precisión 0,00025 in
- Certificaciones: ISO 9001:2015, AS9100:2016, ITAR
- Plazo publicado: 10 semanas
- Cantidad mínima: No publicada
- Más adecuado para: Piezas de ultra precisión, complejas y destinadas a sectores regulados
7. Cass Precision Machining

Cass Precision Machining es un fabricante estadounidense con larga trayectoria que ofrece:
- Mecanizado CNC
- Mecanizado suizo
- Mecanizado automático de tornillos
- Prototipos rápidos
- Rectificado de precisión
Su combinación de equipos permite trabajar desde prototipos unitarios hasta programas de producción de millones de componentes.
Cass dispone de más de 30 máquinas CNC, incluidos:
- Tornos CNC
- Fresadoras CNC
- Centros de torneado
Su actividad CNC abarca desde prototipos de una sola pieza hasta producción en grandes volúmenes.
En cuanto a tolerancias, Cass indica que sus máquinas automáticas de tornillos suelen trabajar con ±0,005 in, pudiendo alcanzar ±0,002 in dependiendo del material.
Los compradores no deben confundir este valor con su capacidad de rectificado de precisión, que puede alcanzar ±0,0001 in, ya que el rectificado es un proceso distinto.
Cass indica que puede cotizar y producir cualquier cantidad, incluidos prototipos individuales, con capacidad para llegar a millones de piezas.
No publica un plazo universal, ya que cada proyecto se programa de forma individual.
También conviene distinguir entre Cass y su división Micro-Fab:
- Cass se identifica como conforme con ISO 9001
- Micro-Fab está certificada ISO 9001:2015 y cumple AS9100
- País: EE. UU.
- Producto principal: Torneado CNC
- Tolerancia publicada: ±0,005 in estándar; ±0,002 in según material
- Certificación: Cass conforme ISO 9001; Micro-Fab certificado ISO 9001:2015 y conforme AS9100
- Plazo publicado: Según proyecto
- Cantidad mínima: Cualquier cantidad
- Más adecuado para: Programas desde prototipos hasta producción de gran volumen
8. C&H Machine

C&H Machine es una empresa de fabricación de precisión de California que ofrece:
- Fresado CNC
- Torneado CNC
- Electroerosión por hilo
- Electroerosión por penetración
- Soldadura
- Montaje
- Producción personalizada
Trabaja principalmente para sectores como:
- Aeroespacial
- Defensa
- Medicina
- Electrónica
- Semiconductores
- Industria
La empresa orienta sus capacidades de torneado CNC y mecanizado multieje a piezas complejas con tolerancias estrictas.
Su sistema de calidad incluye:
- CMM
- Inspección óptica CNC
- Documentación
- Inspección de primera pieza
C&H Machine está certificada según AS9100:2016 Rev. D y registrada en ITAR.
Estas certificaciones la hacen especialmente relevante para proyectos aeroespaciales y de defensa que requieren:
- Procesos controlados
- Trazabilidad
- Documentación formal de calidad
Aunque C&H describe repetidamente sus capacidades como mecanizado de tolerancias estrechas, sus páginas públicas no indican un único valor numérico estándar.
Los plazos y cantidades también deben confirmarse mediante RFQ.
- País: EE. UU.
- Producto principal: Torneado CNC
- Tolerancia publicada: Capacidad de tolerancias estrechas; sin valor numérico estándar
- Certificaciones: AS9100:2016 Rev. D; ITAR
- Plazo publicado: Según proyecto
- Cantidad mínima: MOQ exacto no publicado
- Más adecuado para: Aeroespacial, defensa y fabricación de precisión llave en mano
9. Astro Machine Works

Astro Machine Works es una empresa estadounidense de mecanizado de precisión y fabricación personalizada con experiencia desde 1984.
Sus servicios incluyen:
- Torneado CNC
- Mecanizado de 5 ejes
- Fresado
- EDM por hilo
- Fabricación
- Fabricación por contrato
- Ingeniería inversa
- Maquinaria personalizada
Astro dispone de equipos capaces de fabricar tanto componentes de precisión sencillos como ensamblajes complejos.
Su declaración de capacidades indica:
- Diámetro de torneado de hasta 40 pulgadas
- Longitudes de hasta 160 pulgadas
Esto le proporciona una capacidad para componentes grandes superior a la de muchos proveedores enfocados principalmente en prototipos.
Astro mantiene certificaciones:
- ISO 9001:2015
- AS9100D
También identifica registro ITAR y ha anunciado certificación CMMC Level 2 tras una evaluación independiente.
Aunque destaca sus tolerancias estrictas y precisión dimensional, no publica un único estándar numérico de torneado CNC.
Tampoco publica un plazo universal ni una cantidad mínima exacta.
- País: EE. UU.
- Producto principal: Torneado CNC
- Tolerancia publicada: Sin estándar numérico publicado
- Certificaciones: ISO 9001:2015, AS9100D; ITAR identificado
- Plazo publicado: No publicado
- Cantidad mínima: No publicada
- Más adecuado para: Mecanizado CNC y proyectos de fabricación por contrato más amplios
10. Alpha Precision CNC

Alpha Precision CNC es un taller de Silicon Valley que ofrece:
- Fresado CNC multieje
- Torneado CNC
- Prototipado
- Producción de bajo a alto volumen
La experiencia de fabricación de la empresa se remonta a 1975.
Su base de clientes incluye sectores como:
- Aeroespacial
- Medicina
- Semiconductores
- Microondas
- Otras industrias técnicas
Su operación de torneado CNC utiliza equipos multieje y admite prototipos y componentes repetitivos fabricados a partir de requisitos CAD/CAM.
Alpha indica que sus procesos pueden gestionar diferentes niveles de tolerancia según el material, aunque su página pública de torneado CNC no publica un valor numérico estándar.
Respecto al volumen, la empresa indica que puede trabajar tanto en bajo como en alto volumen, incluidos programas de cientos o miles de piezas.
Sin embargo, no publica una cantidad mínima exacta.
El estado de certificación debe tratarse con cuidado.
Aunque en algunas secciones del sitio aparecen imágenes relacionadas con certificaciones, la página actual “About” indica que la empresa está desarrollando sus sistemas y procedimientos para obtener la certificación ISO.
Por lo tanto, no debería describirse como empresa certificada ISO salvo que se confirme un certificado vigente de forma independiente.
Alpha tampoco publica un plazo numérico fijo de torneado CNC.
Los compradores deberían confirmar directamente durante la RFQ:
- Tolerancias
- Requisitos de certificación
- Cantidad
- Calendario de entrega
- País: EE. UU.
- Producto principal: Torneado CNC
- Tolerancia publicada: Tolerancias variables; sin estándar numérico
- Estado de certificación: La web indica que la certificación ISO está en desarrollo
- Plazo publicado: Según proyecto
- Cantidad mínima: MOQ exacto no publicado
- Rango de producción: Bajo a alto volumen; se mencionan cientos o miles de piezas
- Más adecuado para: Prototipado y producción en Silicon Valley
Conclusión
Seleccionar el fabricante de torneado CNC adecuado es una decisión estratégica que afecta directamente a la calidad, el coste y el tiempo de comercialización de sus productos.

Tanto si necesita prototipos rápidos mediante una plataforma digital como Protolabs, como producción especializada de gran volumen con un proveedor como C&H Machine, existe una opción adecuada para cada tipo de proyecto.
Al evaluar a cada fabricante, conviene comparar cuidadosamente:
- Capacidad técnica
- Experiencia con materiales
- Tolerancias
- Certificaciones
- Plazos
- Volumen de producción
- Coste total del proyecto
Utilice esta lista como punto de partida para investigar y contactar a los proveedores que mejor se adapten a los requisitos específicos de su proyecto.
